Connexion

La participation aux footings du lundi cette année fut extraordinaire (jusqu'à 35 personnes :D) et que dire des résultats des coureurs du club?? Des podiums, des places d'honneur, des temps honorables, beaucoup de fun... Le CIA fut bien représenté pendant toute l'année sur des distances variées (de 5 à 90 km) et des disciplines diverses (course sur route, trail, CO, raid...). Place aux détails!

Il est à noter que les courses dans le cadre de l'AS et sur stade n'ont pas été inscrites dans ces résultats.

Juillet 2011

X Trail à Courchevel (30km 2200m D+)

Trail des 2 lacs (petite 6000D à La Plagne : 22km 1100m D+)

  • Timo 2h40min06s (129ème/382)
  • Cédric 2h54min56s (208ème)

Juin 2011

Transjutrail (36km / 1900m D+)

Ultra Trail de l’Aubrac (93km, 3750mD+)

  • Mehdi 14h10 (61ème/430 ; 2ème Espoir)

Marathon de la nuit de la Saint Jean (42km en nocturne)

  • en relais de 3 : Marion, Alexandre et Cédric, 3h32min33s (24ème/61)

Cross du Mont Blanc (23km / 1500D+)

  • Cédric 3h14min04s (411ème/1324)
  • Lydie 3h43min06s (837ème)

Mai 2011

Marathon de Prague

  • Olivier: 3h03min41s

Raid Ub, parcours accro (5km de canoë, 39km de VTT, 8km de CO)

  • CIA (Emilie et Cyril): 5h02min05s (5ème équipe mixte/16)
  • Le FIB s’acharne (Chloé et Loïc) : 5h43min36s (12ème équipe mixte)
  • Les Insacharnés (Cédric et Clément) : 6h07min37s et 6 crevaisons (30ème/38 équipe homme)
  • Les bretons de la galette (Sophie et ….) : 6h50 (officiellement PM)

Trail des Forts de Besançon (28km 1000D+)

  • Simon 3h01min44s (194ème/679)

15km Internationaux du Puy en Velay (15km / 200m D+)

  • Cyril 01h00min34s (91ème/955)
  • Emilie 1h12min35s (357ème)

Trail Francheville

  • Marion 1h37min56s (241ème/400 ; 5èmeSEF)

RAID INSA : 4 jours de bonheur en Ardèche : VTT, CO, Trail,… 150km 4000m D+

  • Les rôtis (Hugo, Mehdi, Thibaut R et Sylvain V) : 15h18min04 (2nd au scratch)
  • Jabalala (Lydie, Sylvain, Thibault J, Cédric) : 16h55min58s (6ème, 2nd mixte)
  • Les tamalous (Chloé, Emilie, Cyril, Loïc) : 17h03min07s (7ème, 3ème mixte)
  • Les frères TUC (Gaby, Antoine, Quentin, Martin) : 18h01min56s (9ème, 4ème mixte)
  • Les Poneys Fringants (Paul,…) :22h04min32s (33ème)
  • Les Vieux Michels (Maxime, Damien,…) : 23h12min39s (40ème, 1 genou par personne) 

Obivwak: Circuit D

  • Mehdi et Olivier (10ème)

Avril 2011

Urban Trail

  • le 38km 1700D+
    • Mehdi 4h11min19s (131ème/, 2nd Espoirs)
  • le 23km 1100D+
    • Thibault 2h10min49s (42ème/, 3ème Espoirs)
    • Sylvain 2h13min24s (53ème)
    • Stéphanie 2h30min57s (220ème, 1ère Espoirs femme)
    • Arnaud 2h39min (360ème)
    • Cédric 2h44min10s (465ème)
    • Clément

Raid ESC Chambéry  (35km, 1500D+)

  • Hugo et Sylvain V 3h24 (8ème, 1ère équipe étudiante), le récit

Cross INSA !

  • Une vingtaine de membres ont participé à l'épreuve que nous organisons avec de très belles places à la clé. 

Veto Trail

  • 23km 850D+
    • Sylvain 1h50min39s (3ème/26)
    • Mehdi 2h06min12s (10ème)
    • Olivier 2h17min01s (15ème)
    • Thibaut R 2h24min58s (21ème)
  • 13km 400D+
    • Cédric 1h00min14s (2nd /57)
    • Antoine 1h03min56s (6ème)

12km d’Alissas

  • Antoine 56min54s (18ème/97 ; 2nd Espoirs)

Mars 2011

Foulées de Villeurbanne (10km)

  • Marion 45min53s (359ème/590)

Foulees Tassuliennoise (10km)

  • Marion 49min20s (33ème/85 femmes)

Février 2011

Trail blanc du Semnoz (10km / 300m D+)

  • Cyril 45min39s (32ème/446)
  • Emilie 57min5s (225ème)

Cross de la Feyssine (5km150)

  • Maxime 19min38s
  • Damien 22min 

Janvier 2011

Raid blanc des montagnes de l’Ain (course au score de 2h30 en raquette et ski)

  • Cédric et Océane 2h17 ; 440 points (7ème/42 ; 2nd équipe mixte)

Décembre 2010

Saintélyon :

  • La vraie (69km, 1300mD+)
    • Jonathan 9h53min27s (2283ème);
  • La Saintexpress  (44km)
    • Maxime 5h26 (241ème)

Cross de Noël d’Annecy le Vieux (8km)

  • Cyril 31min56s (30ème/93)
  • Cédric 36min18s (67ème/93)

Novembre 2010

12km du Beaujolais !

  • Détails de la course et résultats des 18 CIA déguisés participants : ICI

Joggiles :

  • 15km Sylvain 54min12s (7ème/615 ; 2nd Sénior)
  • 10km Antoine 43min23s (59ème/781)

Rhôn’Orientation : circuit T (9.1km)

  • Cédric 2h39 (22ème/77)

Octobre 2010

Foulées de Drumettaz (17km / 600m D+)

Raid des Castors (Miribel, tout en orientation : Canoë, Run and Bike, VTT et CO)

  • Clément et Cédric 4h19 (25ème/59)

Trail des 7 Monts (32km / 1700m D+)

Septembre 2010

Trail de Combe Bénite (23km / 2000m D+)

Tour de ville de St Michel de Maurienne (8km / 200m D+)

  • Cyril 28min02s (2ème/50)

La Brid’enfer (semi marathon de La Voulte)

  • Antoine 1h40min20s (22ème/116 ; 1er Juniors)

Semi-marathon de Lyon

  • Stéphanie 1h38min59s (445ème/ 4145, 2nde Espoirs Femme)